Feria Científica Enseñanza Básica

NoticiasComentarios desactivados en Feria Científica Enseñanza Básica

  Organizada por los Departamentos de Enseñanza Básica y Pre- Escolar.

Las profesoras Francisca Rojas, Viviana Godoy, Walleska Ide, Catalina Figueroa, Rita Olavarria, Daniela Bay, María Eugenia Coopman, el profesor Sergio Orquera, y las educadoras Lidia Navarrete, Paulina Rodríguez, Daniela Manríquez  y  Verónica Luna, prepararon a cada uno de sus alumnos y alumnas en diferentes procesos científicos, para que ellos logren motivarse por la ciencia y aprender de manera significativa el cómo funciona el mundo y sentido de la vida.

Variados  y entretenidos proyectos  despertaron el interés en los niños, las explicaciones y demostraciones que realizaron , dieron  vida  a la feria.

Los siguientes son los temas y experimentos realizados por los alumnos y alumnas participantes en la Feria:

Curso e integrantes Experimentos Encargados
Primeros Básicos A

·        Nieve de colores

·        Amanda Navarro

·        Paz Abarca

·        Arco iris liquido ·        Antonella Shute

·        Mayra Gutiérrez

B

·        Cabeza de pasto.

·        Josefa Rencoret

·        Runo Ceballos

·        Extraer colores de papel. ·        Joaquín Escobar

·        Fernanda González

Segundo Básicos

 

A

·        Bolitas Bailarinas

·        Gabriel Aguirre

·        Sophia Zamora

·        Francisco Aravena.

·        Capilaridad

 

·        Olivia Poyanco

·        Alfonso Zúñiga

·        Sara Mendoza

·        Piedras que flotan.

 

·        Emilia Arriagada

·        Sofía Gatica

·        Emilia Gómez

B

·        Lluvia de colores

 

·        Amanda López

·        Catalina Vidal

·        Isidora Contreras

·        Disolución del agua ·        Millaray Castro

·        Mateo Verdugo

·        Martín verdugo

Terceros Básicos

 

A

·        Electricidad estática

·        Darling Núñez

·        Josue Molina

·        Densidad torre de líquidos ·        Vicente Quezada

·        Blanca Burgos

B

Palitos Absorbentes

·         Giovanni San Martín

·        Antonio Muñoz

Huevos forzudos ·        Mahite Valenzuela

·        Eloy Marin

Cuartos Básicos

 

A

·        Tornado

·        Matías Guzmán

·        Garrido

·        Arturo Harding

·        Fabiana Salvatierra

·        Volcán ·        Alejandro Rangel

·        Daniel Silva

·        Elías Torres.

B

·        Masa newtoniana

·         Martina Saavedra

·        Antonia Guerrero

·        Francisca Soto

·        Fabián Villegas.

·        Tomás Gutiérrez

·        Pasta dental elefante ·        Angely Paz

·        Bruno Villanueva

·        Colomba Gil

·        Angely Paz

·        Matilda Jofre

 

Participación Pre Básica.
Niveles Experimentos Encargados
Pre Kinder. A

·        Leche de colores

·

·        Santiago Montenegro

·        Lámpara de lava ·        Sofía Fernández
·        Robot pintor ·        Sergio Vásquez
·        Linterna Mágica ·        Maximiliano Berrios
·        Volcán kilauea ·        Matías Pino
B

·        Agua Mágica

·

Isidora Farías Hernández

·        Disco Volador ·        León Monrroy Carrasco
·        El vaso Mágico ·        Daniela Colque Contreras
·        Platillo volador ·        Matías Muñoz Brante
·        Lámpara de lava ·        Ema Romero Zapata
·        Arte leche ·        Vicente donoso
·        Lentejas poderosas ·        María Trinidad Cooper
·        Sopla pelotas ·        Martín Rencoret
·        Confetis Voladores ·        Marta Torres Fierro
·        Ruedas de aire ·        Lucas Caputo Manríquez
·        El huevo flotador ·        Alexander Rodríguez Espinosa
·        Submarino ·        Leticia Allende Cabaña
Kinder A

·        Volcán

 

·        Trinidad Sanhueza

·        Pileta de Agua ·        Javier Andrade
·        Sistema de aspiración ·        Matías Y Tomás Pereira
·        Lámpara de lava ·        Santiago Arcos y Sofía Vasman
·        Mezcla de colores ·        Renata Valenzuela.
·        El orégano huye ·        Simón Barrales
·        El auto botella ·        Maira Zabala
·        Purificador de agua ·        Isidora Calderón
B

·        Mano robótica

·

·        Maite carrasco

·        Giro con imanes ·        Alonso Endi
·        Globo con bicarbonato ·        Catalina Garrido
·        Autos eólicos ·        Matías González
·        Mano y brazos hidráulico ·        Dannae Molina
·        Osciloscopio ·        Agustina Muñoz
·        Lámpara de lava ·        Rafael Muñoz
·        Leche de colores ·        Ashley Muñoz
·        Volcán con escarcha ·        Zoe Serrano
·        Como teñir una flor ·        Martina Tapia.

 

Comments are closed.

© 2015 Colegio Alexander Fleming. Todos los derechos reservados.